Mystik Terra «Ультра»: сконструируй свою сумку

Mystik Terra «Ультра»: сконструируй свою сумку
Mystik Terra «Ультра»: сконструируй свою сумку
30.10.25 / Сергей Безродный

Объём EDC-стаффа, который мы периодически обозреваем и используем, растёт, а значит его нужно где-то хранить и как-то транспортировать. Современным решением смотрится поясная сумка, которую также можно носить на груди, плече и спине, а продукция отечественного производителя Mystik Terra позволит выбрать не только материалы исполнения этого аксессуара, но и кастомизировать его под ваш EDC-набор практичными съемными элементами. Рассмотрим одну из сумок вендора, модель «Ультра» повнимательнее и поделимся своими впечатлениями о ней.

Комплект поставки

«Ультра» поставляется в прозрачном зиплок-пакете, а вместе с ним вы можете выбрать набор «кастомизации» под свой EDC-стафф: матерчатую сумку с лого Mystik Terra, сменные органайзеры, поучи и всё то, что есть в наличии у производителя, причём иногда к заказам возможны бонусы в качестве комплимента за покупку ☺️

Дизайн и габариты

Внешний вид сумки «Ультра» лишь на первый взгляд смотрится привычным: да, это карман из кордуры 500D или 1000D, но вся изюминка Mystik Terra в деталях и речь здесь не только про фурнитуру, молнии, хотя, они, безусловно, прекрасные, а скорее продуманность, но не будем забегать вперёд обо всём по порядку. 

Как было сказано выше, основной материал сумки —  кордура 500D, либо 1000D, цвет которой можно выбрать из широкого множества, начиная от классики, чёрного, заканчивая необычной расцветкой, как, например, в нашем случае. Швы «Ультра» ровные, форма понятная и за время тестирования не потерялась. Строчки аккуратные, хотя пуллеры мы бы, пожалуй, сделали потолще, но это вкусовщина и на любителя. Размер сумки средний, она не маленькая, но и не баул под двухлитровую бутылку и контейнер с едой — скорее оптимальный вариант на каждый день без перегибов. 

У Mystik Terra «Ультра» семь отделений, хотя может показаться, что меньше: давайте их разберём. Основное — вместительный карман с вшитым органайзером на крышке, двумя ячейками по бокам, парой вспомогательных петель и killer feature производителя — огромными велкро-панелями по основным сторонам. Последние позволяют крепить на них органайзеры, поучи, различные вставки, чтобы корректно и комфортно организовать пространство непосредственно под ваш набор EDC. Т.е. с одной стороны можно сложить весь стафф в единое отделение, но также присутствует вариант продумать и подобрать наполнение, исходя из имеющегося набора ножей, тулов, фонарей, зажигалок и всего прочего, что вы берёте с собой на постоянной основе. 

Передняя панель включает небольшой карман на молнии, пяти сантиметровую велкро, а также внушительный набор M.O.L.L.E. вставок, которые аккуратно заходят на боковые и нижнюю панели сумки, позволяя крепить различные аксессуары.

На крышке «Ультры» зафиксирован шок-корд и один из потайных карманов: он накладной и его не особенно заметишь, если не знать о существовании, а закрепив на панели, например, зонт, вы и вовсе отвлекаете от кармана внимание. 

Спинка сумки включает две пары петель крепления (по бокам и сверху), задний карман с защищённой козырьком молнией, а также ещё одно потайное отделение на всю панель, которое если не знать, можно и не заметить вовсе, несмотря на его немалую вместимость и два входа, слева и справа. 

Ремень Mystik Terra «Ультра» качественный, ровно как и остальные материалы, по умолчанию скручен и зафиксирован липучкой, а пользователю уже необходимо настроить длину конструкции под себя и для выбранного типа ношения — пояс, грудь/спина или на плече. Фурнитура Duraflex чёрная пластиковая, матовая: на ощупь приятная, да и взаимодействие на уровне, думаем, прослужит долго.

Эксплуатация

Как было сказано выше, модель «Ультра» средних размеров, что позволит широчайшему кругу пользователей выбрать её в качестве повседневной сумки. Ремень довольно длинный, а это значит, что подойдёт самому взыскательному владельцу, причём «хвост» можно всегда закрепить комплектной липучкой. Молнии Арта надёжные, хотя пуллеры мы бы перевязали на 550-й паракорд, а не оставляли шнурок с термоусадкой, как это реализовано по-умолчанию. Производитель всегда открыт к пожеланиям по доработке изделий, а мы передадим ему наши предложения.

В части организации внутреннего пространства Mystik Terra «Ультра» — полный восторг: в зависимости от задач мы либо оставляли основное отделение под перемещение чего-то объёмного, а на выставку Клинок, например, набрали разный стафф, разместив его в соответствующие держатели и органайзеры для быстрого поиска и доступа. Причём миксовать эти «вкладыши» можно исходя из ситуаций — велкро-панель позволяет реализовывать максимальное количество сценариев ☺️ 

Тип

Поясная сумка

Материал внешний

Кордура 500D/ 1000D

Молния

Арта

Фурнитура

Duraflex

Стропы

100% полиэфир

Количество карманов

7 шт.

Передняя панель

Велкро/ M.O.L.L.E. вставки

Габариты

30 х 10 х 17 мм

Прочее

Кастомизация за счёт органайзеров

Цена

4390 р.

Резюме

Основной девиз Mystik Terra  — «Каждый человек уникален и мы ставим перед собой задачу, дать разнообразие размеров и форм изделий, чтобы он мог создать свой неповторимый EDC-комплект», а собственное производство вендора позволяет ему реализовывать не только универсальные решения, но и кастомные, под задачи клиента. Качественные материалы и фурнитура, обилие вариантов исполнения, наполнение органайзерами и открытость к пожеланиям пользователям — всё это говорит о том, что мы бы купили «Ультру» за заявленные 4,4к р. ☺️

Вас может заинтересовать