
Роботы-пылесосы давно вышли из разряда «необычный гаджет», превратившись в незаметных помощников, которые в ваше отсутствие пытаются по мере сил поддерживать чистоту. Вот только пылесосы эти очень разные: от простейших моделей, умеющих просто кататься туда-сюда по помещению и собирать мелкую пыль, до серьёзных решений, умеющих и грязь засосать, и пол помыть. Вот как раз про такое «серьёзное» мы сегодня с вами и поговорим! А называется пылесос eufy Omni E25. Поехали!
Комплект поставки

Достаточно крупная коробка, и в ней лежат: базовая станция для пылесоса, сам пылесос, съёмный пластиковый пандус, бутылка с жидкостью для мытья полов, кабель питания и бумажки. Инструкция представляет собой крупный картонный лист с «быстрым запуском» и QR-кодом, по которому можно найти и полноценный мануал, и, что важно, ссылку на фирменное приложение.
Дизайн и габариты
Сам пылесос напоминает квадрат с закруглёнными углами, в меру строго-суровый, но при этом без излишней жёсткости. По нему сразу видно, что модель — не начального уровня. Сверху заметна «шайба», в которой располагается лидар, нужный для точного позиционирования в помещении, кнопки «Домой» и «Включение», а также пластиковая прозрачная крышка-накладка, под которой располагается контейнер для сбора пыли. Да, тут практически всё можно вынуть и заменить, а вот каждый раз очищать не обязательно — для этого есть база. Но даже для замены тут сделано всё по уму: ручки для извлечения убираются вровень с поверхностью, одновременно фиксируя контейнер в слоте. Кнопка рядом с контейнером предназначена для разблокировки и извлечения заднего модуля, в который наливается жидкость.

Спереди у пылесоса есть стандартный «бампер», определяющий препятствия, а также модуль интеллектуального видения, состоящий из двух камер и достаточно мощного светодиода — он включается, когда внешнего освещения не хватает. На левом боку располагается выхлопная решётка, а на правом — динамик и сенсор. Задняя часть наполовину съёмная: в этот полупрозрачный модуль заливается чистая вода для мойки пола и швабры, а также собирается грязная отработанная. Да, его тоже можно вытащить и при необходимости заменить или промыть красный поддон, в котором может собираться крупная грязь. Опять же, всё разбирается и достаётся интуитивно, вам не потребуется читать инструкции или тому подобное. На глянцевой несъёмной части видны две контактные полоски для зарядки, центрирующие впадины и сопло для заливки чистой воды.
Низ — пожалуй, самое интересное. По всему периметру расположены детекторы, с помощью которых пылесос понимает, что под ним находится за поверхность, и не заехал ли он на какую-то лестницу или препятствие, не упадёт ли оттуда. В передней части — маленькое колёсико, с помощью него пылесос поворачивает. Далее, по бокам от него находятся две тройных щётки: та, что с белой точкой посередине, просто крутится, сгребая пыль и мусор к центру, а правая, «красная», умеет отгибаться вбок на специальной лапке и выгребать мусор даже из углов.
Ближе к центру идут пара щёток и непосредственно вход пылесоса. Да, производитель решил осознанно сделать две половинки, чтобы длинные волосы и шерсть меньше наматывались и легче убирались потом при самоочистке, попадая в этот промежуток. Конечно, блок тоже открывается, щётки снимаются для замены или удаления всё ж таки намотавшихся прядей. Справа и слева видны резиновые колёса на подпружиненных лапках, так что робот в состоянии забраться на небольшие возвышения в пару сантиметров. В крайнем случае, металлические порожки и стыки разных типов напольных покрытий он преодолел у меня без каких-либо проблем. А вот странный прямоугольный вырез у левого колеса нужен для автоматической очистки пылесоса на базе. В самом же низу — швабра для мытья полов. Она длинная и, конечно же, съёмная, вам достаточно просто нажать на красный фиксатор и приподнять вал под углом.
Базовая станция тоже решена в концепции «матовый серый пластик плюс полупрозрачные глянцевые элементы». В частности, матовым сделан основной корпус и отсоединяемый пандус, а прозрачными оставлены контейнеры для жидкостей: в передний заливается чистая вода, в задний сбрасывается отработанная. Также за первым контейнером есть посадочное гнездо для бутылки с чистящей жидкостью, чтобы полы лучше отмывались, а внизу установлен круглый светодиод — и уведомления о некоторых процессах происходящих показывает, и остатки жидкости лучше видны. Естественно, присутствуют все нужные крышки и клапаны для удобного заполнения, опорожнения и чистки, а также ручки, чтобы спокойно извлекать и ставить контейнеры на места.
Рядом с контейнерами есть плоская крышка. Если её открыть, увидите белый мешок для сбора пыли — в него-то и засасывается всё из контейнера пылесоса. Ваша задача заключается только в том, чтобы по мере заполнения мешка вынимать его и заменять на новый. И опять же, даже в замене мешка есть продуманный момент: чтобы извлечь использованный, вам нужно потянуть за пластиковую проушину — она поднимется иодновременно закроет вход в мешок, чтобы пыль не разлетелась по помещению. А дальше просто достаёте новый мешок, вставляете картонное основание в направляющие и легко нажимаете вниз. Всё! Секунда времени!

В нижней части, куда непосредственно заезжает пылесос, видны контакты, сопла наливное и сливное плюс две блестящие наклейки: пылесос при парковке сначала светит на них лампочкой, после чего разворачивается и паркуется задом. А вот очистка от пыли идёт через порт, расположенный в нижней части, пылесос на него заезжает в процессе парковки. Осталось только упомянуть крупную решётку выдува пылесоса станции сбоку и разъём питания на задней стороне.
В целом, сборка и материалы у пылесоса очень приятные, всё сделано аккуратно, многое продумано и логично, да и дизайн нельзя назвать банальным или скучным. В общем, мне понравилось, молодцы.
Приложение
Официальное приложение называется «eufy Clean», оно доступно под Android и iOS и к установке обязательно. Не, пылесос запустится и так, но ни карту, ни настройки, ни зонирование комнат вы без него сделать не сможете. В первую очередь вам предложат подключить пылесос, дать ему доступ к вашему Wi-Fi 2.4 ГГц и при необходимости накатить новую прошивку. А дальше начнётся непосредственно уборка.
Точнее, в первый запуск лучше дать роботу возможность прокатиться по помещению и построить виртуальную карту владений, на которой потом можно указывать зоны закрытые для проезда, зоны, где есть ковры (он определяет это самостоятельно, но можно и отдельно указать), где нельзя мыть пол. Плюс можно расставить виртуальную мебель, от чего карта в 3D будет выглядеть объёмнее и наполненнее. Каждая комната имеет свой цвет, на полу — распознанный тип покрытия, который можно уточнить вручную в соответствующих настройках.
Также в приложении можно задавать таймеры уборки, выбирать отдельные комнаты и последовательность их, указывать, как тщательно мыть и пылесосить каждую зону, объединить-разделить комнаты на части и даже задействовать протокол Matter, используемый в системах умного дома. Естественно, показываются все остатки воды, процент износа щёток-швабр-фильтров, разные режимы уборки с активацией встроенного ИИ и без, особые акценты на пятнах, настройки периодичности автоочистки, зарядки и мойки-сушки швабры.
В процессе работы пылесос отправляет вам на смартфон своё местоположение, рисуя трек за собой, причём, места, где он помыл пол, отмечаются голубой полупрозрачной заливкой — удобно сразу оценивать результаты его работы. И да, для тех, кому важно покомандовать, доступен ручной режим управления, когда пылесос превращается в этакую машинку на пульте, умеющую ездить и поворачивать направо-налево. Ах да, чуть не забыл — русская озвучка у пылесоса есть, тоже выбирается в настройках.
Работа и эффективность

Робот достаточно мощный, мощность — 20 000 Па, чего хватает для поддержания чистоты на разных поверхностях. Всякие соринки, обычную пыль и подобное пылесос убирает с лёгкостью. Там же, где покрытие более ворсистое, мощность поднимается до максимума, плюс, если включён режим борьбы с пятнами, робот начинает более внимательно елозить по проблемным местам. Мыть пол он умеет с тремя уровнями увлажнения, они задаются в приложении и по своей работе напоминают прохождение мокрой шваброй по поверхности. В принципе, мне хватало среднего значения за глаза, оттирались даже довольно-таки серьёзные пятна на линолеуме. При этом, за счёт постоянного прополаскивания круглой швабры грязи сзади не остаётся — только мокрый след, который быстро высыхает естественным путём.
А вообще, всё начинается с заполнения бака пылесоса жидкостью и промывки щёток ещё на базе, только потом робот выезжает на «задание» из своей базы. Да, процесс сопровождается как голосовыми уведомлениями, так и отображением статусов в приложении. Дальше происходит ориентирование на местности и уже отправка по маршруту: или сразу начнёт мыть-пылесосить, или поедет в указанную комнату и там уже займётся делом, сначала обойдя по периметру, а потом прокатившись плотным зигзагом по всему центру. Внутри у робота зашит ИИ и камера анализирует всё, что видит (при этом, как утверждается, никуда увиденное не передаёт), распознавая до 200 объектов. В моём случае он легко распознавал всякие кабели, лежащие на полу, останавливался перед ними и показывал на карте.
После окончания уборки или заполнения баков происходит автоматический возврат на базу для слива грязной воды, налива чистой и опустошения пылевого контейнера — всё само, в автоматическом режиме. Плюс по окончании всех работ робот тщательно моется, а потом сушит швабру тёплым воздухом, заодно подзаряжая аккумулятор. Что же касается времени работы, то одна уборка может продлиться до 150 минут на максимальной мощности и при использовании влажной швабры, так что скорее всего пылесосу не придётся даже в середине цикла приезжать на базу для подзарядки. У меня, в крайнем случае, это не требовалось.
По громкости пылесос вполне комфортен, самый активный шум — в процессе чистки ковров или когда станция засасывает из робота грязь в себя. Но последний процесс очень быстрый, в остальном же, стоя на базе, робот или бесшумен, или фоново тихо гудит, когда сушит щётку. Резких гудящих звуков или высокочастотного раздражающего свиста тут нет — тоже хорошо. По обслуживанию от пользователя требуется только периодически доливать чистую воду и выливать грязную — прозрачные контейнеры вполне позволяют оценить оставшийся объём, или же воспользуйтесь приложением. Мешок для пыли также довольно объёмный, и мне за время использования пока не потребовалось его менять.
И да, тут есть забавный режим «трековая уборка»: подходите к стоящему на базе пылесосу, осторожно нажимаете ему на бампер и держите ногу три секунды. После этого робот будет следовать за вами по пятам и мыть-пылесосить там, где вы пройдёте — можно задать уникальную траекторию и заодно почувствовать себя предводителем пылесосов.
| Тип уборки | Сухая, влажная |
| Мощность | 20 000 Па |
| Навигация | LiDAR, камера |
| Распознавание объектов | 200+ |
| Пылесборник (база) | 3 л |
| Бак чистой воды (база) | 2.5 л |
| Бак грязной воды (база) | 1.8 л |
| Высота порогов | до 2.1 см |
| Уборка без подзарядки | до 186 м² |
| Время работы без подзарядки | до 216 минут |
| Уровень шума | < 61 дБ |
| Цена | от 47 000 р. |
Резюме
За пылесос ANKER eufy Omni E25 в нашей рознице хотят от 47 000 р. Высокая мощность, режим влажной уборки, автоматическая станция самоочистки, качественная сборка, низкий уровень шума, встроенный ИИ и машинное зрение и, главное, качественный результат работы — однозначно повод сказать про него «Да, я бы купил!»