Новые аудиотехнологии в телевизорах Samsung

Новые аудиотехнологии в телевизорах Samsung
Новые аудиотехнологии в телевизорах Samsung
4.07.20 / Роман Дронов

С появлением телевизоров высокой четкости пользователи все чаще обращают внимание на качество звука, которое является заключительным штрихом для создания ярких впечатлений от домашних развлечений.

Компания Samsung Electronics внедрила искусственный интеллект в телевизоры линейки QLED 8K, чтобы их владельцы могли наслаждаться максимально качественным контентом на большом экране. В новых моделях применяются технологии, которые настраивают воспроизведение звуковой дорожки, отслеживая перемещение объектов на экране, и меняют настройки звука в зависимости от окружающих условий и фоновых шумов.

Качество звучания становится еще выше при подключении саундбара HQ-Q800T, который был удостоен награды CTA1 «За лучшие инновации» (“Best of Innovation”). При этом динамики в QLED телевизоре работают синхронно со звуковой панелью, что превращает ее в дополнительный аудиоканал и создает более объемный звуковой ландшафт.

Технология Object Tracking Sound: когда звук следует за объектом на экране

С технологией Object Tracking Sound+ звук перемещается по экрану, следуя за объектом в каждой сцене. Например, если на большом экране QLED 8K телевизора 2020 года транслируется боевик со сценой автомобильной погони, напряжение этой сцены ощущается еще более реальным, независимо от того, из какой точки комнаты пользователь смотрит фильм.

Реализовать данную технологию удалось за счет оптимального размещения динамиков. В отличие от обычных телевизоров (которые имеют по два динамика), модели QLED 8K оснащены шестью динамиками2, которые расположены по всему экрану и обеспечивают более полное звучание. Более того, в новых устройствах установлено два динамика с левой и правой стороны задней панели устройства для получения объемного звучания.

В телевизорах с обычным дизайном, в которых динамики располагаются только в нижней части устройства, увеличение размера экрана приводит к большему количеству акустических «слепых зон» между точками излучения звука. Например, когда в фильме вертолет пролетает в верхней левой части экрана, звук все равно будет исходить снизу, что приводит к диссонансу между визуальными элементами контента и его звуковым сопровождением.

В обычных телевизорах звук исходит только снизу экрана (на фото слева), а в QLED 8K 2020 года динамики расположены со всех сторон (на фото справа). Благодаря подобному размещению динамиков, модели QLED 8K обеспечивают объемное звучание.

В сравнении с двухканальным звуком, где динамики располагаются только с левой и правой сторон телевизора, многоканальный звук, как в кинотеатрах, вызывает ощущение реалистичности.

В новых моделях динамики размещаются сзади экрана – так же, как и в кинотеатрах. Это означает, что при перемещении объекта на экране звук будет воспроизводить тот динамик, который расположен прямо за этим объектом, в результате чего звуковое сопровождение будет соответствовать изображению на экране.

Для воссоздания той же динамической реалистичности, что и на экранах кинотеатров, технология Samsung OTS использует все шесть динамиков со всех сторон QLED 8K телевизора, в результате чего звуковое сопровождение полностью совпадает с тем, что происходит на экране, отслеживая перемещения объектов в режиме реального времени.

В OTS также реализована технология 3D-рендеринга, которая автоматически распознает жанр контента и соответствующим образом оптимизирует звуковую дорожку. Любой тип звука, в том числе стерео и 5.1-канальный, будет оптимизирован как многоканальный 3D-звук. Благодаря инновационной технологии пользователям не нужно сидеть непосредственно спереди от экрана, чтобы в полной мере оценить, например, звук летящего вертолета.

AVA: активный усилитель речи и интеллектуальная система обнаружения шума

Технология Active Voice Amplifier (AVA-Активный усилитель речи) позволяет оптимизировать звук в режиме реального времени.  Она распознает внешние источники шума и увеличивает громкость голоса на экране, если окружающие шумы становятся слишком громкими. Например, если во время просмотра фильма пользователь включает пылесос, устройство автоматически поднимает громкость звуковой дорожки, чтобы было слышно происходящее на экране.

Эта инновация не только помогает не пропустить важный диалог, но и тщательно анализирует условия окружающего пространства – комнаты, в которой установлен телевизор. Благодаря звуковому датчику в нижней части посередине экрана технология AVA позволяет квантовому процессору менять настройки звука на выходе при обнаружении непрерывного шума в окружающем пространстве, если его уровень выше громкости устройства и длится более 3 секунд.

Отслеживание увеличения уровня шума в окружающем пространстве > Выделение голосовой составляющей в звуковом сигнале > Усиление голоса и увеличение громкости речи > Возврат к прежнему уровню громкости, когда фоновый шум исчезает >

Звуковой сенсор телевизора анализирует сигнал из звуковой дорожки и фоновый звук из окружающего пространства. Затем искусственный интеллект сравнивает уровни громкости этих сигналов. Если внешний звук оказывается громче, чем звуковое сопровождение, то алгоритм избирательно повышает только громкость голоса в звуковой дорожке. При этом он держит громкость остального звука на прежнем уровне, чтобы пользователи могли четко слышать каждое сказанное слово.

Благодаря технологии AVA пользователям больше не придется спешно искать пульт, когда уровень окружающего шума по каким-то причинам внезапно возрастает, и требуется повысить громкость телевизора. Поскольку AVA является единственной существующей телевизионной технологией, позволяющей отслеживать и усиливать одну лишь голосовую составляющую звуковой дорожки, пользователям не придется мириться со слишком громким звуком всего трека, как в обычных телевизорах, когда нужно увеличивать громкость звука из-за шумного окружения. Кроме того, можно с легкостью включить или отключить автоматическую настройку звука AVA в меню настроек.

Мы бы такое купили! А вы?

Авторизация

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
(если не видите кнопок авторизации -- отключите adblock)

Комментарии
Вас может заинтересовать