Sony Playstation 5: дизайн, характеристики, игры

Sony Playstation 5: дизайн, характеристики, игры
Sony Playstation 5: дизайн, характеристики, игры
13.06.20 / Роман Дронов

11 июня 2020 года прошла презентация Playstation 5, на которой впервые был показан дизайн консоли, сильно отличающийся от версии для разработчиков. Сразу после презентации внешнего вида был показан список игр, которые будут доступны на приставке со старта продаж и спустя некоторое время. Давайте подведём итоги и вспомним всю подтверждённую информацию о PS5.

Дизайн и аксессуары

Приставка очень сильно отличается от всех предыдущих поколений, параллели можно провести только с Playstation 3. Некоторые пользователи отметили сходство с Xbox 360 PHAT из-за вогнутых боковых граней.

Консоль будет доступна в двух вариантах: с дисководом и без него. Две разных версии были сделаны по нескольким причинам — существует масса игроков, которые покупают игры только в цифре, и им дисковод не требуется, но при этом есть японский рынок с коллекционированием дисков, продажей б/у игр и радостью от обладания хардкопии. Каких-то иных отличий по железу не заявлено. 

Геймпад Dualsense был представлен ещё весной. И вот как Sony его позиционируют.

«DualSense — это смелый шаг вперед. В сравнении с предыдущей версией новый контроллер предлагает совершенно новые возможности и доказывает наше стремление сделать качественный скачок в поколении PS5. Новый контроллер в сочетании с инновационными функциями PS5 в очередной раз перевернет представление об игровом процессе, сохраняя верность миссии PlayStation непрестанно раздвигать границы игровой реальности. Я искренне хочу поблагодарить сообщество PlayStation за то, что прошли этот путь вместе с нами, и пожелать нам удачи с официальным запуском PS5 в конце 2020 года. В ближайшие месяцы мы расскажем о PS5 больше, в том числе представим дизайн новой консоли.» — Джим Райен, Президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment.

А на этой картинке вы можете увидеть сравнение в размерах с Playstation 4 Pro и Xbox Series X. Playstation 5 значительно превосходит их по высоте, следовательно, приставке потребуется больше места. Заявлена возможность как горизонтальной, так и вертикальной установки.

Вместе с приставкой была показана стартовая линейка устройств и аксессуаров. 

Помимо консоли PS5 или PS5 Digital Edition вы можете приобрести:

  • беспроводные наушники
  • пульт д/у
  • док-станцию для геймпадов
  • новую Playstation-камеру

Наушники обещают быть интересными. Качественный звук, большое количество микрофонов, эргономика. Но есть одно но — для взаимодействия вам понадобится ключ-донгл. Он же Bluetooth-приёмник. Интересно, можно ли будет использовать наушники с другими устройствами? Или только с сертифицированными Sony?

Так как ещё со времён появления PS4 все стриминговые сервисы с кино и сериалами давно перекочевали в видеоприставки, то под стать реалиям должен быть аксессуар — всё верно, громкость удобнее настраивать с пульта, а не с геймпада. При этом оба Dualsense, которые лежат без дела можно поставить на зарядку.

Новая PS-камера (с двумя объективами 1080p), скорее всего, призвана заменить предыдущее поколение камер от Playstation 4. Возможно, именно с помощью двух сенсоров получится качественно вырезать задник на видео без помощи хромакея.

Характеристики

О начинке нам рассказали ещё в марте, и на данный момент она выглядит так.

Процессор

x86-64-AMD Ryzen™ «Zen 2»
Ядер: 8  / Потоков: 16
Переменная частота, до 3.5 ГГц
Графический процессор на базе AMD Radeon™ RDNA 2
Ускорение трассировки лучей
Переменная частота, до 2.23 ГГц (10.3 терафлопс)

Память

GDDR6 16GB
Пропускная способность 448 Гбайт/с
SSD 825 ГБ
Пропускная способность чтения 5.5 Гбайт/с (номинальная)

Диск

Ultra HD Blu-ray™, до 100 Гбайт/диск

Габариты

Предположительно, высота 40 см

Прочее

«Tempest» 3D AudioTech
Поддержка телевизоров 4K 120 Гц, телевизоров 8K, VRR (со спецификацией HDMI версии 2.1)

Цена

Предположительно 40-50 000 ₽ (в зависимости от комплектации)

Благодаря мощным характеристикам, стоит ожидать аппаратную обратную совместимость с предыдущими консолями семейства. Вот, что заявляет об этом Яна Сорокина, редактор официального блога Playstation в России:

Наконец, мы рады подтвердить тот факт, что функции обратной совместимости работают должным образом. Недавно мы решили взглянуть на 100 лучших игр PS4 по общему времени игры; мы ожидаем, что практически все из них будут доступны для запуска на PS5 сразу же после начала продаж новой консоли. Для PS4 было выпущено более 4000 игр, и мы продолжим тестировать и расширять возможности обратной совместимости.

Игры

Во время презентации «PS5: Будущее игр» был показан геймплей почти трёх десятков игр для новой консоли. Треть из них разработана внутренними студиями, а остальные — сторонними. На данный момент список выглядит так:

Внутренние студии Sony:

  1. Astro's Playroom (Japan Studio)
  2. Demon's Souls (Bluepoint Games / Japan Studio)
  3. Destruction All Stars (Lucid Games / XDEV)
  4. Gran Turismo 7 (Polyphony Digital)
  5. Horizon Forbidden West (Guerrilla Games)
  6. Marvel's Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games)
  7. Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games)
  8. Returnal (Housemarque / XDEV)
  9. Sackboy A Big Adventure (Sumo Digital / XDEV)

Сторонние разработчики:

  1. Bugsnax (Young Horses)
  2. DEATHLOOP (Bethesda)
  3. Ghostwire™: Tokyo (Bethesda)
  4. Godfall™ (Gearbox Publishing / Counterplay Games)
  5. Goodbye Volcano High (KO-OP)
  6. Grand Theft Auto V and Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  7. HITMAN 3 (IO Interactive)
  8. JETT : The Far Shore® (Superbrothers)
  9. Kena: Bridge of the Spirits (Ember Lab)
  10. Little Devil Inside (Neostream Interactive)
  11. NBA 2K21 (2K, Visual Concepts)
  12. Oddworld Soulstorm™ (Oddworld Inhabitants™)
  13. Pragmata (Capcom)
  14. Project Athia* (Square Enix/Luminous Productions)
  15. Resident Evil™ Village (Capcom)
  16. Solar Ash (Annapurna Interactive / Heart Machine)
  17. Stray (Annapurna / Blue Twelve Studio)
  18. Tribes of Midgard (Gearbox Publishing / Norsfell)
  19. The Pathless (Annapurna Interactive / Giant Squid)

Судя по тайтлам, Sony делают упор на сиквелы, переиздания и ремастеры: Marvel's Spider-Man, Horizon, GTA V, Demon's Souls и т.д. Видимо, The Last of Us Part II, которая выйдет «только на Playstation», получит патч в первый же день продаж PS5, чтобы продемонстрировать улучшенную графику обратной совместимости с PS4, по аналогии с GTA V.

Если судить по презентации, то не смотря на коронавирус, расовые протесты и кризис заводов в Китае, Playstation 5 появится на прилавках в ноябре-декабре 2020, переносов не планируется. 

Интересно, что новый слоган Play has no limits на русский язык можно перевести двумя способами: «Игра не имеет границ» и «Играй без границ». Какой именно вариант будет официально использован Playstation Russia, нам только предстоит узнать.

Резюме презентации Playstation 5

Смелый дизайн породил немало споров, в том числе и мемов. Корпус консоли сравнивали и с кофеваркой, и с кондиционером, и с роутером, но вспомните, как издевались над параллелепипедом Xbox Series X.

Набор игр хорош для стартовой линейки. За полгода до старта, скорее всего, появятся дополнительные тайтлы. А чем больше культовых игр PS3/PS4 смогут работать в обратной совместимости с бустом графики, тем лучше.

Характеристик приставки явно хватит на 3-4 года вперёд, а том уже и Playstation 5 Pro должны анонсировать с поддержкой 8K/120FPS (или нет).

Однозначно ждём, однозначно купим!

Авторизация

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
(если не видите кнопок авторизации -- отключите adblock)

Комментарии
Вас может заинтересовать